Обвиняют по пт.33 ст228.ч5 все характеристики положительные выбран особый порядок чего ожидать
обвиняют по пт.33 ст228.ч5 все характеристики положительные выбран особый порядок чего ожидать
Здравствуйте.Вероятно не статья 228 а 228.1 -сбыт.Особый порядок не применяется к тяжким и особо тяжким преступлениям.Ответственность серьезная.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович
Здравствуйте, я правильно понял что Вам квалифицируют ч. 5 ст. 33 (вид соучастия — пособник), ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е.: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.
Смотрите, если особый порядок то наказание будет снижено на 2/3 и будет избрано условное наказание, пример:
Признать Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – 1 год 2 месяца лишения свободы;
по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – 1 год 2 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Х. 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Но здесь у Х. дополнительно еще ч. 1 ст. 228 УК РФ, которой у Вас нет.
Стало понятнее,, изначально неправильно изложили квалификацию, вероятно ч.5 ст.33 часть 1 ст 228 УКРФ, тогда у вас неплохие шансы остаться на свободе