Сбили маму (была пьяна) моего мужа насмерть, водитель был трезв, скорость была превышена на 60.Уголовное дело закрыли, даже об этом никому из родственников не сообщив
Здравствуйте. Сбили маму (была пьяна) моего мужа насмерть, водитель был трезв, скорость была превышена на 60.Уголовное дело закрыли, даже об этом никому из родственников не сообщив. Суда, естественно, тоже не было.
Никакого наказания!!!! Такое вообще, может быть? Это законно?
Здравствуйте!
Водитель подлежит уголовной ответственности, если он нарушил Правила дорожного движения, и такое нарушение находится в причинной связи с наступившим последствием в виде смерти пешехода.
Само по себе состояние алкогольного опьянения погибшего пешехода не является обстоятельством, освобождающим водителя от ответственности.
Однако таким обстоятельством может послужить грубая неосторожность со стороны пешехода, выразившаяся в каких-либо его действиях (например, внезапный выход на проезжую часть и т.п.), которые могли случиться настолько быстро и внезапно для водителя, что он не имел возможности принять своевременные меры к избежанию ДТП.
При отсутствии нарушений ПДД и отсутствии технической возможности избежать ДТП водитель может быть освобожден от уголовной ответственности.
Таким образом, невозможно ответить на Ваш вопрос без изучения материалов уголовного дела (протокола осмотра места происшествия, схемы места ДТП, схемы дислокации дорожных знаков и разметки, заключения автотехнической экспертизы, показаний водителя и свидетелей и др.).
Вместе с тем, независимо от того, будет ли привлечен водитель к ответственности, Ваш муж имеет право на страховое возмещение жизни матери — 500.000 (!).
Буду рад Вам помочь с получением страховой выплаты.
Надеюсь, консультация будет для Вас полезна.
С уважением, Дмитрий Рудь.