Мелкосерийное производство столового белья - какие разрешительные документы необходимо оформить?
Планирую мелкосерийное производство столового и постельного белья. В настоящий момент данная продукция подлежит обязательной маркировке. так же необходимо оформить Декларацию соответствия. Есть ли какие либо варианты, как можно обойти маркировку и декларирование? Это дорогостоящие процедуры, которые нет возможности пройти без понимания спроса на мой продукт.
Мне нужно для тестирования выпустить в продажу какое то количество товара - как это сделать без маркировки и декларирования?
С уважением,
Мария Суворова
Здравствуйте, Мария!
Технический регламент ТР ТС 017/2011 распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.
http://www.consultant.ru/docum...
Его действие не распространяется на продукцию:
— изготовленную по индивидуальным заказам населения;
Продукция изготовленная по заказам населения по сути не является производством, а будет считаться оказанием услуг по пошиву, поэтому к ней не применимы требования Технического регламента и Правил маркировки, установленных Постановлением Правительства от 31 декабря 2019 года N 1956.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Есть ли какие либо варианты, как можно обойти маркировку и декларирование?
Изготовление столового и постельного белья по индивидуальному заказу единственный вариант, который не требует маркировки и декларирования.
Если это конечно возможно в Ваших условий.
Индивидуальный заказ на изготовление белья должен быть оформлен как договор на оказание услуг, это вполне может быть договор-квитанция.
В договоре-квитанции должно быть указано, что оказана услуга по изготовлению белья и срок выполнения работ.
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
(ст.27 Закона " О правах потребителя")