Здравствуйте, на мне висит ооо, создавалось не для меня- хочу закрыть, кроме меня никто не работает, документов у меня нет

Здравствуйте, на мне висит ооо, создавалось не для меня- хочу закрыть,кроме меня никто не работает ,документов у меня нет . Что делать?

, иван, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Что значит висит? Вы учредитель? Вы директор?

Чтобы ликвидировать ООО нужно решение общего собрания учредителей или единственного учредителя и назначения ликвидационной комиссии. Затем в соответствующей правовой форме уведомить налоговую о решении ликвировать ООО. Далее необходимо рассчитаться по долгам предприятия. Далее составляется ликвидационный баланс. Подаются документы в налоговую и ожидается решения о ликвидации ООО и исключения его из ЕГРЮЛ. По срокам это занимает до полугода. Если вы прекратите деятельность и перестанете сдавать отчетность, вас может принудительно  ликвидировать налоговая. Но это может повлечь серьезные последствия как для руководителя, так и для учредителей ООО, в том числе финансового характера. При отсутствии имущества и наличия непогашенных долгов, данные лица могут быть солидарно привлечены в качестве должников по обязательствам ООО.

Здравствуйте!!!

Если Вы сможете прислать свой ИНН, то по нему можно выяснить, где и кем вы числитесь. Далее, будет понятно какие действия нужно предпринимать.