Вступление в наследство
Добрый день! Имеется завещание на одного человека, можно ли вступить в наследство не дожидаясь 6 месяцев?
Уточнение от клиента
Завещание умершей матери на одного из сыновей
, Алиса, г. Гусь-Хрустальный
Галина Гудкова
Раньше 6 месяцев нотариус документы на наследство не выдаст. Но открыть наследственное дело надо до истечения 6 месяцев
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.