Отец мужа умер, есть авто, м уж вписан в страховку имеет ли он право ездить на машине до окончания полиса осаго
Отец мужа умер,есть авто,м уж вписан в страховку имеет ли он право ездить на машине до окончания полиса осаго
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 958 ГК РФ, применимо к вашему случаю, договор страхования досрочно прекращает свое действие после смерти страхователя. Свидетельство о регистрации (СТС), паспорт транспортного средства и полис теряют свою законную силу. Пользоваться автомобилем и переоформить документы можно не ранее, чем через 6 месяцев после вступления в наследство.
В случае ДТП по вине вашего мужа страховая откажет в выплате пострадавшему и выплачивать ущерб придется непосредственно вам. Если ГИБДД узнает о смерти собственника, регистрация транспортного средства аннулируется.
Здравствуйте!
Давайте разбираться.
Дело в том, что действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае смерти гражданина — страхователя или собственника.
Загляните в полис ОСАГО: если умерший указан в нём в качестве «собственника» или «страхователя», то этот полис прекратил свое действие.
Прекратил он свое действие и в том случае, если по какой-то причине (ошибка страхового агента и т.п.) в полисе ОСАГО умерший не указан как в качестве собственника ТС, хотя фактически на момент оформления полиса таковым являлся.
Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.
С уважением, Дмитрий Рудь.