Я гражданин Китая работающий в Сургуте на днях меня поймали за остановку машины в не положенном месте

Добрый день !я гражданин Китая работающий в Сургуте на днях меня поймали за остановку машины в не положенном месте составили Гай два протокола об административного правонарушения :один за остановку машины в не положенном месте я согласен с этим а второй за отсутствие пдд с вторым протоколом я не согласен у меня собой были полностью китайское национальное право вместе с официальным заваренным переводом нотариуса и они мне рассказывают что по венской конвенции это считается не законным после того прошло 5 суток ,хочу проконсультироваться с вами есть ли возможность побороться с вторым выписанным протоколом ?более двух административных правонарушении могут иностранцев депортировать с РФ и будет влиять на последующее получение визы и разрешения рф!спасибо заранее за ответ

, лэй, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что шанс на обжалование привлечения к ответстевнности по ст. 12.7 КоАП РФ (за управление ТС с удостоверением выданном в КНР) есть

В соответствии с п. 15 ст. 12Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита

Это подтверждается и судебной практикой.

например:

Решение Московского городского суда от 14.06.2016 по делу N 7-6704/2016

лэй
Клиент, г. Нижневартовск
Они ответили что по венской конвенции от 2016 года гражданине вообще не имеют право управлять транспортами в рф так как на наших правах за фио нет латыни.но у меня есть перевод заверенный нотариуса рф, они говорят заверенный перевод не подойдёт так как нотариус рф может переводить что угодно они считают перевод заверенный ни о чем

ну тем не менее как видите закон говорит об обратном и у Вас есть шанс обжалования постанвлоения если оно будет вынесено

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я гражданин Китая работающий в Сургуте

лэй

Китай не является участников Венской конвенции о дорожном движении.

Следовательно, положения вышеупомянутой Конвенции, в том числе ее Приложения 6, устанавливающие требования, предъявляемые к национальным водительским удостоверениям, которым,  должно было отвечать водительское удостоверение  в данном случае не могут быть применены.

И в этом случае действует общее правило ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Таким образом, Вы при предъявлении водительского удостоверения с его переводом на русский язык ничего не нарушали и могли управлять транспортным средством, что предполагает возможным обжалование вынесенного постановления.