Возможно ли оформить пенсию по патери кормильца, если не состояли в браке?

Здравствуйте! Возможно ли оформить пенсию по патери кормильца, если не состояли в браке?

, Алёна, г. Братск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алена!

Да возможно оформить трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка. Для этого необходимо предоставить следующие документы: паспорт законного представителя, страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего, заявителя и ребенка, свидетельство о смерти кормильца, документы о трудовом стаже умершего (трудовая книжка, справки о работе и т. д.), военный билет или справка о прохождении им службы по призыву, справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд за период до 1 января 2002 года.

Единственное, должно быть установлено отцовство на ребенка.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с Федеральным Законом РФ «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Таким образом правом получения страховой пенсии по потере кормильца, являются только нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,
— один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет
— родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет  либо являются инвалидами;
— дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать
— Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!