Подарила брату свою квартиру по договору дарения (квартира мне досталась по завещанию)

Добрый день. Подарила брату свою квартиру по договору дарения (квартира мне досталась по завещанию). Он, будучи в браке, продал эту квартиру и на деньги от продажи приобрёл новую квартиру (часть взял в ипотеку). Сейчас он разводится и его супруга хочет отобрать пол квартиры. Считается ли новая квартира совместно нажитым имуществом, если большая часть денег на покупку жилья была получена от продажи квартиры, которую я подарила брату по договору дарения?

, Наталья, г. Иркутск
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья!

Да, действительно в данной ситуации ваш брат имеет право на большую часть квартиры. Данный факт доказывается в судебном порядке при разделе общего нажитого имущества. В судебном заседании он должен подтвердить факт дарения данной квартиры, затем ее продажу. Главное  чтобы сумма от продажи была не занижена, а фактическая. Единственное в суде бывшая супруга может представить свои доказательства. В судебном заседании лучше прибегнуть к услугам юриста.

С уважением,

Приказчикова М.О.