Есть ли какое-либо решение, чтобы не было проблем с налоговой

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Я недавно открыла ИП (6%) УСН доходы, тк планирую продавать товары через маркет Плейс. Параллельно с этим я в данный момент оказываю услуги по выкупу товара из Китая, так как живу в Китае. Алгоритм работы такой: клиент переводит мне на карту физ лица деньги за выкуп товара+Оплачивает мне комиссию 7% за мои услуги выкупа от суммы выкупа.Суммы за выкуп 50–70 тыс приходят 3-4 раза в месяц, но это не мой чистый доход, просто деньги за выкуп товаров с комиссией. Как мне можно официально отчитываться в налоговую за данный доход в виде 7 %? Просто расходы я как таковые доказать не могу, тк оплачиваю товар с китайской карты на китайских веб сайтах. Есть ли какое-либо решение, чтобы не было проблем с налоговой.

, Олеся, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алгоритм работы такой: клиент переводит мне на карту физ лица деньги за выкуп товара+Оплачивает мне комиссию 7% за мои услуги выкупа от суммы выкупа.

Заключаете агентский договор по модели комиссии и оговариваете свое вознаграждение. Если агент на УСН действует в интересах комитента, то в сделке с третьими лицами у него в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Письмо  Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2017 г. № 03-11-06/2/62942).

Олеся
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я Вас благодарю за оперативный ответ! Скажите пожалуйста в этом случае мне в налоговую необходимо будет предоставить только агентский договор? Я ведь правильно поняла, в агентском договоре будет прописана сумма, которую мне клиент перечисляет за товар с учетом моей комиссии? Или какие либо ещё документы? Так как отчёт о расходах, чеки итп я не могу предоставить…
С уважением, Олеся

Только если запросят. Да, прописываете стоимость товара и свой %. Как правило, подобный договор закрывают отчетом агента. Как у агента у Вас должны быть документы, подтверждающие стоимость товара.