Член Конституционного суда РФ высказал особое мнение по поводу производства о соответствии Конституции РФ не вступивших в силу международных договоров РФ

Член Конституционного суда РФ высказал особое мнение по поводу производства о соответствии Конституции РФ не вступивших в силу международных договоров РФ. Он предложил давать юридическую оценку лишь вступившим в силу договорам России с другими государствами. Оценка проектов международных договоров, по его убеждению, не более чем пустая трата времени. Прав ли он?

, EZ, г. Иркутск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с частью четвертой статьи 76 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в ред. от 09.11.2020 N 5-ФКЗ) судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться.

В случае несогласия с решением Конституционного Суда РФ судья вправе письменно изложить свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания и хранится вместе с ним (части первая и третья статьи 76 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»).