Выплата отпускных

Добрый день.Подскажите пожалуйста,в апреле с 21числа ухожу в декретный отпуск,но ежегодный оплачиваемый отпуск у меня в июне с 15.06 по 29.06,как мне будут начислять декретные и ежегодный отпуск,будет ли мой ежегодный отпуск учитываться в декретных.?Или все должно прийти отдельными суммами?потеряю ли я в деньгах?Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Одновременное предоставление двух отпусков — по беременности и родам и ежегодного оплачиваемого отпуска законом не предусмотрено. Вам следует перенести ежегодный оплачиваемый отпуск. Например, Вы можете использовать его до начала отпуска по беременности и родам. Работодатель не вправе отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ).

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое за ответ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

В таком случае Вам могут помочь положения статьи 260 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано следующее:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что стоит полумать о перенесении очередного отпуска до или после отпуска по беременности и родам.

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое