Можно ли сейчас мне получить эти деньги?

1.5 года назад умерла жена. Я получил наследство, но сейчас выяснилось, что на её счету остались деньги. В праве о наследстве я не оформлял банковские счета. Можно ли сейчас мне получить эти деньги? Куда мне обратиться? (Других наследников нет)

, Евгений, г. Белгород
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Вам следует обратиться в суд, руководствуясь ст. 1155 ГК РФ,

п.1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Так же можно обратиться в суд о выделе вашей доли данного счета как супруга. Совместно нажитое имущество.

Коллега, клиент пишет

 Я получил наследство,

зачем же ему обращаться сейчас в суд… Это неверный ответ в этой части.

Да, верно. Неверно оценил масштаб проблемы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

Я получил наследство,

то есть вы обращались к нотариусу после смерти супруги и получили какое то наследство? Если так, то Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ -  Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому вам нужно сейчас обратиться к нотариусу для получения свид-ва о праве наследования денежных средств наследодателя на  ее счетах.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

.

Евгений
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо!

Пожалуйста. удачи вам, земляк. обращайтесь.