Как нам с сестрой вернуть наш участок

Добрый день. У нас есть дачный участок с построенным домом. Участок был выдан и зарегистрирован как частная собственность . Произошел пожар, мы перестали туда приезжать. Участок был оформлен на маму, но членские книжки на нас с сестрой, в 2016 мама умерла. Приехав в очередной раз на дачу мы увидели, что наш участок уже не наш, дом облицован другими материалами. Участок забрал себе наш сосед, он же председатель садового товарищества. За то время пока мы не приезжали, он оформил на себя дом и землю, не уведомив нас об этом. Как нам с сестрой вернуть наш участок. Устава и протоколов собраний у нас на руках нет. Спасибо

, Светлана Анатольевна, г. Хабаровск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Светлана, предполагаю, что сосед воспользовался правом признания собственности в порядке приобретательной давности. Оформляется такое право через суд, однако оспорить его возможно так же через суд. Признание права собственности имеет ряд нюансов, выполнение которых необходимо для удовлетворения требования, причем несоблюдение хотя бы одного из требований ведет прекращение права собственности у «захватчика». Вот эти правила:

1. Давность существования земельного владения – 15 лет. Это означает, что в течении этого периода Вы на данном участке отсутствовали, а сосед ухаживал за ним и облагораживал

2. Непрерывность владения землей. Данное условие, предусмотренное в российском гражданском кодексе, означает, что участок земли весь период (то есть минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности и не был таким лицом заброшен.

3. Владение участком земли осуществляется лицом, не считающимся собственником участка, как своим собственным. Данное положение означает, что владелец земли должен извлекать для себя полезные свойства участка земли соответственно его назначению. К примеру, владелец использует участок земли, предназначенный для садоводства, для выращивания на нем сельскохозяйственных культур для своей семьи, а не для договора аренды или иной коммерческой деятельности.

4. Открытость владения, означающая, что окружающие должны иметь потенциальную возможность наблюдать это владение правообладателя конкретным участком земли.

5. Добросовестность владения соответствующим участком земли. Под добросовестностью владения в данном случае подразумевается внутреннее убеждение владельца участка земли в законности и обоснованности своего владения.Если же фактический владелец земли знал, что участком владеет другой гражданин либо организация, и самовольно занял данный участок земли, то такое владение, даже осуществляемое на протяжении длительного времени, не может признаваться добросовестным. Полагаю, что сосед имел представление о том, что у дома имеется владелец, однако скрыл данный факт.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Анатольевна
В вашем случае нужно смотреть документы и детально разбираться в вашем вопросе.
Вы пишите что участок был зарегистрирован как частная собственность (на основании каких документов? У вас выписка из реестра? ).
Вы вступали в наследство и вам выдавалось свидетельство?
Так же вы написали что у вас есть членские книжки? Вы платили взносы?
Как вы поняли что он его оформил на себя?
Напишите ответы пожалуйста, попробуем разобраться

Светлана Анатольевна
Клиент, г. Хабаровск
В Частную собственность участок выдавал сельсовета решением сессии. Нотариусу были показаны членские книжки, нам было сказано, что вступать в наследство не надо, так как должна была произойти передача от одного члены к другому товарищества. Сейчас мы пришли к тому же нотариусу и услышали, что мы не вступили в наследство и был выписан отказ для дальнейшего обращения в суд о признании нас наследниками. Взносы платили но не все. Так как проживаем в Крыму, то при Украине, садовое товаришество, практически не функционировало, зарегистрировать было сложно, После 2014 уже по законодательству РФ, председатель зарегистрировал товарищество, не поставив нас в известность Наш участок и дом зарегестрировал на себя, есть выписки из Егррн

Светлана Анатольевна я вам могу сказать следующее вам нужно будет обязательно подавать исковое заявление для того чтобы попытаться вернуть себе имущество. Смотреть и разбирать все документы что у вас есть и получать новые. Вам сейчас могу посоветовать сделать вто что, определиться с юристом (вы можете выбрать человека на сайте, желательно конечно что бы он мог присутствовать физически, если не может тогда закажите анализ и подготовку документов) или рядом в городе с оспариваемым имуществом. После этого обсудите план действий с юристом и идете отвоёвывать свое имущество.