Что предпринять для решения данной ситуации?

Инспектор ДПС отстановил грузовую машину( Газель) , на автомобиль в этом году не сделали диагностическую карту.

Автомобиль принадлежит физическому лицу, который является ИП Глава КФХ.

За рулем был знакомый , перегонял машину домой.

Инспектор ДПС в административном нарушении усмотрел часть 1 статья 12.31 .

Возбудили административное дело, вручили определение об истребовании сведений необходимых для разрешения дела.

Подскажите штраф какой может быть в этой ситуации?

, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте!

В вашей ситуации инспектор, скорее всего, пытается привлечь именно по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ за выпуск на линию транспортного средства без обязательного техосмотра. Но здесь есть важный момент: субъектом ответственности по этой статье является должностное лицо, ответственное за выпуск автомобиля на линию, либо ИП, осуществляющий перевозки.

Если Газель принадлежит физическому лицу, даже если он одновременно является ИП и главой КФХ, ещё нужно доказать, что автомобиль использовался именно в предпринимательской деятельности и был выпущен «на линию» для перевозок. Если знакомый просто перегонял машину домой, а не выполнял коммерческий рейс, это уже хороший аргумент в защиту.

По штрафу:
для ИП по ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ обычно штраф составляет 5 000 рублей. Для должностного лица — тоже 5 000 рублей.

Но если докажете, что:
— перевозка не осуществлялась в рамках предпринимательской деятельности;
— автомобиль не использовался для коммерческих перевозок;
— знакомый не являлся водителем по трудовым отношениям;
— не было факта «выпуска на линию»,

то есть шансы на прекращение дела.

Сейчас желательно подготовить письменные объяснения. Указать, что автомобиль принадлежит физлицу, знакомый перегонял автомобиль домой без выполнения перевозки груза или пассажиров, деятельность КФХ в момент остановки не осуществлялась. Также полезно предоставить отсутствие путевого листа, товарных накладных, заказа на перевозку — это подтверждает, что коммерческого рейса не было.

Кроме того, сама по себе отсутствие диагностической карты у автомобиля физлица не всегда образует состав именно по ст. 12.31 КоАП. Тут инспекторы нередко пытаются «натянуть» предпринимательскую деятельность.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте.По ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ штраф для ответственного лица/ИП обычно 500 руб., а 50 000 руб. — для юрлица, поэтому важно проверить, на кого именно хотят составить протокол. Основная защита — не было «выпуска на линию»: знакомый не работал водителем, не выполнял рейс и не перевозил груз, а просто перегонял машину домой. Подайте письменные объяснения, сделайте диагностическую карту и просите прекратить дело из-за отсутствия состава по ст. 12.31 КоАП РФ.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо так и хотим сделать. Как написано в определении хотят бить на то, что ИП в таких правонарушения выступает как юридическое лицо.
В документах написано должностного лица КФХ ФИО, осуществившего выпуск на линию транспортного средства.
Везде прописывают как юридическое лицо.
Человек, что был за рулем официально оформлен на работу в предприятии, нам просто машину перегнал. Ему выписали штраф по статье 12.5 статья 1.
Главный вопрос в превлечении к административной ответственности за это как юрлица, хотя машина на физ. лицо оформлена.

Риск штрафа 50 000 руб. есть, потому что по ст. 12.31 КоАП РФ ИП за выпуск машины без техосмотра отвечает как юрлицо. То, что Газель оформлена на физлицо, само по себе не спасает, если ГИБДД докажет, что машина использовалась в деятельности ИП/КФХ.Надо доказывать, что выпуска на линию не было: знакомый просто перегонял машину домой, без груза, рейса, путевого листа и коммерческой цели. В объяснениях просите прекратить дело за отсутствием состава; если вынесут 50 000 руб., обжалуйте.