Взыскание по ИП

добрый вечер. с мужа удерживают 50% от зп по ИП на предприятии. Также наложен арест на зп карту банком, по тем же ИП, что и на работе. Написали заявление в бенк, с предоставлением справки с предприятия об отчислении денежных средств и отмене ареста карты. В ответ пришло вот это: Доходы, на которые установлены ограничения на взыскание, определены ст.99 и 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Для реализации исполнения статей Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» организация-отправитель в расчетных документах должна указывать код вида дохода, а также сумму уже удержанную (взысканную) по исполнительному документу. Идентификация выплаты банком производится автоматически на основании этих данных, указанных организацией-отправителем. Ответственность за правильное указание информации лежит на организации-отправителе выплат.

- 14.10.2020 в банк поступило постановление № 83074/20/23024-ИП(3241145432738) от 14.10.2020 о взыскании денежных средств на сумму 604 472.68р, выданное Апшеронским РОСП. Взыскание исполнено в размере 8 070.18р;

- 25.02.2021 на счет 0239 (карта VISA3264) поступает от СК ДИ - ЦДИ - ФИЛИАЛА ОАО "РЖД" зачисление аванса по заработной плате в размере 4 190.69р;

- 25.02.2021 со счета 0239 (карта VISA3264) проведено взыскание на сумму 2096.14р.

Решение:

Информация о возможности взыскания до 50% от суммы 4 190.69р получена банком от СК ДИ - ЦДИ - ФИЛИАЛА ОАО "РЖД", взыскание произведено с соблюдением действующего законодательства. как нам быть? приставы отказываются отзывать ИП с банка и с предприятия. Ничего не придпринимают

, Ярикова Оксана, г. Туапсе
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Банк обязан выполнять требования (постановления) пристава — до тех пор пока пристав или суд это не отменят.

В целом — просматривается несколько вариантов решения Вашего вопроса. В частности такие:

1. Вы можете получить официальный письменный отказ пристава о снятии ареста со счёта в банке и оспорить этот отказ в судебном порядке.

2. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с процессуальным ходатайством об изменении (определении) способа и порядка исполнения судебного решения. В этом порядке можно будет например снять арест со счёта, а также снизить размер ежемесячных удержаний из заработка — если собрать и представить суду определённые документально подтверждённые основания.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»

Ярикова Оксана
Клиент, г. Туапсе
спасибо