Гражданство рф по родителю
Подавать документы на ВНЖ и гражданство необходимо по месту прописки родителя или можно подавать в разных регионах РФ?
Здравствуйте! В соответствии с пунктом 4 части 2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:
Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
Документы подаются по месту пребывания (места жительства) иностранного гражданина.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день. Виктор, по поводу подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:
Статься 32 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:
1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
1.1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона подается лицом, проживающим на территории Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя.
По вопросу подачи заявления о предоставлении вида на жительства, то документы подаются по месту пребывания иностранного гражданина в силу статьи 8 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".