Как узаконить псевдоним?

Продолжаю изучать тему своего вопроса.

У меня есть ряд картин, написанных мной. Я хочу их продавать ОФИЦИАЛЬНО но от своего псевдонима, чтобы например в галере писали картина автора «псевдоним», и чтобы во всех документах покупки тоже был псевдоним. При этом доход может быть более 2.4млн руб в год.

Что мне требуется официально зарегистрировать? И возможно ли вообще так, чтобы настоящее имя не фигурировало, а только псевдоним? Спасибо!

Уточнение от клиента
Возможно даже в дальнейшем я бы хотел, чтобы у меня был продавец, который продает вещи от моего псевдонима а я остаюсь инкогнито. Для этого нужна будет доверенность наверное, возможно ли ее сделать на псевдоним?
, Евгений, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Право использовать псеводоним — в Вашем случае прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ (ГК РФ):

В соответствии со ст.19 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

 Предусмотренные законом случаи (в частности) следующие:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Вместе с тем (по существу заданного вопроса) — проблема видится в том, что в действующем законодательстве РФ отсутствует норма права, которой предусматривалась бы возможность государственной регистрации именно псевдонима. Так, например — имя гражданина — понятно, регистрируется в органе ЗАГС, товарный знак — также имеется возможность официально зарегистрировать… Но псеводоним — это и не имя и не товарный знак — хотя сходства и имеются, официально где-то зарегистрировать (или как Вы выразились «узаконить») псевдоним правовой возможности не имеется, хотя сам псевдоним и право на псевдоним — законом безусловно охраняются.

Таким образом на вопрос

Что мне требуется официально зарегистрировать?

Ответ — такая регистрация не предусмотрена Законом.

Касаемо второй части Вашего вопроса:

И возможно ли вообще так, чтобы настоящее имя не фигурировало, а только псевдоним?

Зависит от конкретного правоотношения. Например — свои произведения Вы можете подписывать  псевдонимом, а вот заключать гражданско- правовые сделки — например открыть счёт в банке, заключить договор купли — продажи и т.п. — под псевдонимом уже не получиться. Хотя сами произведения, подписанные псевдонимом — законными объектами гражданско — правовых сделок — безусловно являются.

Такой вариант вполне возможен. С продавцом Вы заключите договор (агентский, оказания услуг либо другой — вариантов много) от своего имени, а он будет продавать Ваши произведения, подписанные псевдонимом — всё будет вполне законно.

Вот такой договор вполне бы подошёл под Ваши запросы:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Т.е. сам договор с агентом — Вы заключите под своим именем, а реализация Ваших произведений, которые будут подписаны Вашим псевдонимом — будет осуществляться агентом от его имени. Т.е. Ваше имя будет фигурировать только в агентском договоре, где можно также прописать и условия конфеденциальности.