Отказ администрации ИК в работе

Осужденный написал жалобу в Федеральную Службу исполнения наказаний, заявив, что администрация исправительной колонии, несмотря на его требования, не направляет его на работу.Он согласен выполнять любую работу. Что нужно ответить на жалобу?

, ка, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 103 УИК РФ

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

В связи с изложенным, администрация может  ответить осужденному о том. что по обстоятельствам (состояние здоровья осужденного, отсутствие рабочих мест и др.).

С уважением,

Приказчикова М.О.