Субсидия для пенсионеров

Здравствуйте. Мои родители пенсионеры по старости (неработающие). У матери пенсия 10206, у отца 10896 пенсии. Они подали на субсидию на дрова. Предоставили справки что нет задолженностей по свету, мусору. И чек предоставили на покупку дров 20 000. Им начислена субсидия в размере 97 руб за 1 месяц. То есть начислят один раз 587 руб за полгода. Проживает в бурятии. Напишите пожалуйста правильно ли им начислена субсидия? Просто очень мало. Они проживают вдвоём

Уточнение от клиента
и куда жаловаться, чтобы сделали перерасчёт?
, Ли Добрыня, г. Пермь
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Лидия!

Размер субсидии пенсионерам на твердое топливо в Республике Бурятия определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.200 5г. № 761«О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Расчет субсидии производится по следующей общей формуле:

     С   =   (СЖКУ   *  Ч )  -  (Д  *  0,22),       где:

С           -  субсидия;

СЖКУ — региональный стандарт стоимости ЖКУ, который устанавливается дифференцировано для семей с разной численностью, проживающих в многоквартирных домах и домах индивидуального жилищного фонда, отдельно по муниципальным образованиям;

Ч           - количество членов семьи с заявителем, зарегистрированных  постоянно.

Д          - среднемесячный совокупный доход семьи (определяемый за 6 предшествующих месяцев перед обращением);

0,22       — максимально допустимая доля собственных расходов по оплате ЖКУ, установленная в Республике Бурятия в размере 22 %.

Субсидия на твердое топливо выплачивается гражданам не ежемесячно как в многоквартирных домах, а единовременно за 6 месяцев.

Размер предоставляемой субсидии не может превышать фактические расходы граждан по оплате ЖКУ и твердого топлива.

Так как у Вас есть сомнения в правильности начисления субсидии, то Вы имеете право потребовать обоснование  расчета у Республиканского государственного    учреждения «Центр социальной поддержки населения» Министерства социальной защиты населения РБ, а если расчет не будет соответствовать нормативу по указанной формуле, то обратиться с жалобой к руководству этого центра и в прокуратуру