Использование факсимиле в суде

Можно ли при подаче заявления на выдачу судебного приказа, копии прилагаемых документов заверять факсимиле

, Елена, г. Волгоград
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Согласно п. 5.26 «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст)

Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «подпись» и включает: слово «Верно»; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

Из чего следует, что удостоверить копию документа следует собственноручно, без каких-либо клеше.

При этом не все судьи так строго относятся к копиям документов, зачастую предоставив обычные копии, судья может удостоверить при необходимости их подлинность непосредственно в судебном заседании.

В вашем случае, поскольку при вынесении судебного приказа судебное разбирательство не проводится, рекомендую собственноручно удостоверить документы.

Удачи.