Проживаем в малосемейке, в собственности 2 комнаты, семья из 5 человек, я муж и трое детей, третья комната не приватизирована и занята соседом, можем ли мы получить право собственности на нее?
Здравствуйте, к сожалению получить право собственности на комнату, которая является муниципальной (не приватизированной), просто написав заявление не получится, поскольку данное помещение относится к муниципальному жилищному фонду, у нее есть собственник орган местного самоуправления. В соответствие со ст. 60 ЖК РФ, на право проживание в данном помещении у Вашего соседа должен быть заключен договор социального найма. И если это так, то именно он в соответствие с Законом РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имеет право получить имущество в собственность.