Как мне поступить, чтобы продать авто

в июне 2020 года умер мой муж. Автомобиль, которым он пользовался постоянно, перешел в наследство по долям. Я получила пять восьмых долей на авто и его трое детей от первого брака получили по одной восьмой доли. Я хочу продать авто и разделить деньги в соответствии с долями. Но дети моего мужа не хотят этого. Они не предлагают никаких вариантов. Как мне поступить, чтобы продать авто.

, ольга, г. Самара
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Собственник каждой доли имеет преимущественное право приобретения, следовательно, Вам надо предложить каждому собственнику в письменной форме продать Вам свои доли (ст. 250 ГК РФ), либо предложить собственникам выкупить у Вас принадлежащую Вам долю