Внезапное исковое от кредита за 2013 год

13 июня 2013 года был взят в руславбанке кредит 135000 рублей под 40% годовых. после года оплат мне поступило от банка предложение в связи с банкротство банка внести закрывающую сумму и кредит закроется. банк в нашем городе работал через посредника, переводы через систему контакт. я заплатил и мне сказали что претензий нет, и после этого не было ни одного звонка или письма по этому долгу. 2021 году пришёл иск на 499000 рублей по этому кредиту, что то выкупил ипэшник и предъявляет мне. как мне отбиться от этого долга?

  • IMG_1616246348475
    .png
  • IMG_1616246354566
    .png
  • IMG_1616246360083
    .png
  • IMG_1616246366489
    .png
  • IMG_1616246377586
    .png
Уточнение от клиента
иск подан ещё на старую фамилию, в 2016 было изменение фамилии.
, Алексей, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно графика платежей когда был последний платеж по кредиту?

Выложите иск?

В обоснование исполнения обязательств Вы готовите возражение на иск, с приложением документов подтверждающих оплату.

Поскольку на момент исполнения обязательства по кредиту Вас никто не предупреждал о смене кредитора — то оплата в банк предполагается надлежащим исполнением долга.

И в этом случае в силу ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Или если с даты последнего платежа прошло более трех лет — проще заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

В этом случае суд в силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В свою очередь, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давностисуд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Таким образом, в данном случае не придется собирать и представлять на оценку суда доказательства, подтверждающие оплату.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Документы об оплате долга остались? Каким конкретно образом это происходило, на какой счёт были внесены деньги, есть возможность восстановить эту цепочку событий?

Алексей
Клиент, г. Вологда
если только делать запросы в систему контакт

Да, Вы можете сделать запросы в систему контакт о переводах. При отказе в предоставлении сведений — Вы в суде можете заявить ходатайство об истребовании доказательств — сведений из системы контакт о сделанных переводах.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как мне отбиться от этого долга?

Алексей

Алексей!

Вам нужно подготовить возражения на исковое заявление

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Предполагаю, что кредит был на 3 или 5 лет. Исходя из этого, если вы даже что-то не доплатили, то срок исковой давности закончился (ст. 199 ГК РФ).

мне поступило от банка предложение в связи с банкротство банка внести закрывающую сумму и кредит закроется

Алексей

я заплатил

Алексей

К возражениям нужно приложить квитанцию об оплате кредита.

Так же в суде советую истребовать от истца подлинные документы по вашему кредиту, в том числе и квитанции об оплате.

2. Ответчик или его представитель:
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьейходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Как следует из иска, договор был заключен до 09.07.2018 г. При этом первая переуступка была 25.02.2015 г., далее 25.10.2019 г. и последняя 11.01.2021 г.

Исходя из этого, как я поняла, продавалась не часть долга, а полностью долг. Следовательно, кредитор знал о наличии у вас долга еще 25.02.2015 г.

При таких обстоятельствах вы можете заявить срок исковой давности и суд должен отказать в иске полностью

Привожу решение суда по подобной ситуации

https://kurgansky--krg.sudrf.r...

Алексей
Клиент, г. Вологда
Ольга добрый день, сколько будет стоить составить ответ на такой иск с учётом Вашей информации?