Внезапное исковое от кредита за 2013 год
13 июня 2013 года был взят в руславбанке кредит 135000 рублей под 40% годовых. после года оплат мне поступило от банка предложение в связи с банкротство банка внести закрывающую сумму и кредит закроется. банк в нашем городе работал через посредника, переводы через систему контакт. я заплатил и мне сказали что претензий нет, и после этого не было ни одного звонка или письма по этому долгу. 2021 году пришёл иск на 499000 рублей по этому кредиту, что то выкупил ипэшник и предъявляет мне. как мне отбиться от этого долга?
- IMG_1616246348475.png
- IMG_1616246354566.png
- IMG_1616246360083.png
- IMG_1616246366489.png
- IMG_1616246377586.png
В обоснование исполнения обязательств Вы готовите возражение на иск, с приложением документов подтверждающих оплату.
Поскольку на момент исполнения обязательства по кредиту Вас никто не предупреждал о смене кредитора — то оплата в банк предполагается надлежащим исполнением долга.
И в этом случае в силу ст. 408 ГК РФ
Или если с даты последнего платежа прошло более трех лет — проще заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.
В этом случае суд в силу ст. 199 ГК РФ
В свою очередь, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
Таким образом, в данном случае не придется собирать и представлять на оценку суда доказательства, подтверждающие оплату.