Развод без мужа беременной девушке

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация: С мужем мы уже давно вместе не живем, все ни как не разведемся, есть совместный ребенок. На данный момент я живу с другим человеком и беременна от него. Срок уже большой, через месяц рожать где то. Муж работает на корабле и у него нет возможности сейчас приехать, чтобы развестись. Он так то не против. Я переживаю, что рожу ребенка и его запишут на мужа, а не на отца ребенка. Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации.

, Виктория, г. Калининград
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака по месту регистрации ответчика, участвовать в заседании или нет это ваше процессуальное право.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

     Для того чтобы записать в свидетельстве о рождении биологического отца ребенка Вам совместно с отцом ребенка необходимо подать заявление об установлении отцовства в органы ЗАГС в порядке статьи 50 Семейного Кодекса РФ.

    Такое заявление возможно подать как одновременно с государственной регистрацией ребенка, так до рождения ребенка еще во время беременности. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящем в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства, а также иные сведения установленные в законе.

    Одновременно с этим можете спокойно заниматься вопросами расторжения брака с супругом, путем подачи искового заявление в мировой суд ( при отсутствии спора о детях, раздела имущества свыше 50 тыс. рублей), либо районный суд.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

У вас нет иного пути кроме судебного. Обращайтесь в суд. Только так.