Совместно нажитое имущество за 40 лет облагается ли налогом, когда вступаю в наследство
Умер муж, прожили с ним в браке 40 лет.
Брачного договора нет. При оформлении документов указали его собственником.
Совместно нажитое имущество за 40 лет облагается ли налогом ,когда вступаю в наследство.
Здравствуйте, Надежда.
Принятие наследства не является объектом налогооблажения, но за выдачу свидетельства о праве на наследство наследники платят госпошлину и оплачивают услуги нотариуса.
Размер пошлины для супругов -0,3% от стоимости наследственного имущества, но не более 100 000, на жилые помещения, в которых проживали супруги на день смерти, и которое продолжает быть местом жительства пошлина не уплачивается. нотариальные тарифы устанавливаются нотариусами самостоятельно, но в пределах, определяемых нотариальной палатой региона.
С уважением