Подскажите будет ли числиться за ним задолженность по алиментам?

Здравствуйте. У моего мужа двое детей от предыдущего брака.Все время исправно платил алименты.Сейчас не работает,стоит на учете в службе занятости. По исполнительному листу алименты не высчитывают из пособия по безработице.Он самостоятельно переводит сумму денег в размере 33% от этого пособия на счет бывшей жене. Подскажите будет ли числиться за ним задолженность по алиментам?

, Олеся, г. Смоленск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся. Ваш муж осуществляет добровольную уплату алиментов, что не исключается при наличии исполнительного листа. Главное правило — сохранять доказательства совершенных платежей и не допускать их «обезличенности», т.е. всегда формировать назначение платежа, к примеру «в счет уплаты алиментов по решению суда» или «алименты». И обязательно после окончания периода безработицы написать уведомление судебному приставу о надлежащем исполнении обязательств в добровольном порядке, с приложением доказательств. Во избежание накапливания задолженности по алиментам.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Может числится лучше платить через депозит пристава