Мне нужна квартира, а не возврат денег, в чем разница статуса обманутого дольщика от потерпевшего?

Здравствуйте, на застройщика завели уголовное дело, ООО петрострой. Сказали ждать вызова к следователю для написания заявления, и получения статуса потерпевшего, подскажите получив данный статус я могу претендовать только на возврат денег по дду ? Мне нужна квартира , а не возврат денег, в чем разница статуса обманутого дольщика от потерпевшего?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это разные правоотношения, потерпевшая вы по уголовному делу, а гражданско-правовые требования у вас по договору ДДУ. Т.е. право требовать квартиру вы не утратили. Другой вопрос, что, лучше получить хотя бы деньги, если не получится достроить квартиру. Помимо статуса потерпевшего и требований вытекающих из этого статуса, при недостройке дома и банкротстве есть другие способы получить компенсацию, предусмотренные законом.