Здравствуйте, моя гражданская супруга сняла деньги с моей банковской карты, без моего ведома, могу ли я написать на неё заявление и что ей грозит в таком случае?
Здравствуйте.
В действиях сожительницы усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. Г ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).
- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Однако, здесь нужно выяснить умысел сожительницы. Субъективная сторона любого хищения предполагает наличие у виновного прямого, как правило, конкретизированного умысла, направленного на завладение конкретным чужим имуществом преступным путем с целью обращения его в свою пользу или пользу третьих лиц.
Заявление вы можете написать в территориальный ОВД МВД России.
Здравствуйте, Андрей, заявление в полицию Вы написать на нее конечно можете, это не запрещено законом. Ей за это будет наказание в соответствии с уголовным кодексом РФ. Какое наказание ей грозит, это зависит от тяжести преступления, которая будет считаться от размера суммы денежных средств которые она у Вас похитила. Также хочу Вам сказать, что в дальнейшем Вы не сможете забрать заявление из полиции, можете только примириться с ней( что тоже зависит от тяжести совершенного преступления) Будет нужна дополнительная информация, обращайтесь, буду рад помочь