Здравствуйте, Наталья!
В силу ст.36 ЖК РФ, общее имущество в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит всем собственникам.
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Вопрос наш заключается в том, каким образом обосновать незаконность постановки нежилых помещений, сформированных застройщиком из подсобных помещений, расположенных в верхнем техническом этаже дома и относящихся к общему имуществу МКД, на кадастровый учет и их продажу третьим лицам?
Собственник (и ) помещений МКД вправе обратиться в суд с иском о признании помещений расположенных на техническом этаже общим имуществом собственников помещений дома, как пример из судебной практики, иск по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...
В суде необходимо доказать, что помещения расположенные на техническом этаже относятся к общему имуществу многоквартирного дома..
Как отметил Конституционный Суд РФ в определении от 19.05.2009 N 489-О-О к общему имуществу в многоквартирном доме может быть отнесено только имущество , отвечающее юридическим признакам:
-нежилые помещения , которые не являются частями квартир и которые предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме (речь идет, в частности, о таких помещениях , как лестничные площадки, лифты, коридоры, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное оборудование);
— крыши и ограждающие конструкции;
-находящееся в данном доме оборудование — механическое, электрическое, санитарно-техническое, расположенное как за пределами, так и внутри помещений .
Удачного Вам дня!
Среди вопросов, которые может решить общее собрание собственников МКД, на основании п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ к таким вопросам относится:
Процедура созыва и проведения общего собрания установлена ст.45 ЖК РФ, где указано, что инициатором может быть любой гражданин ( собственник ), предварительно нужно не позднее чем за 10 дней уведомить всех собственников о собрании заказным письмом, либо в другой письменной форме по договоренности с жильцами. Это займет время.
Поэтому могу рекомендовать обратиться в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края https://gzhi.krasnodar.ru/acti..., которая в порядке надзора обязана провести проверку соответствия фактическому состоянию помещений общего имущества дома технической документации:
Создалась ситуация, когда собственники платят за все нежилые помещения ( предназначенные для обслуживания ЖИЛОГО дома), но эти помещения проданы, а оплата за содержание общего имущества МКД, скорее всего, у вас осталась. Этот вопрос вы можете задать УК — именно в круг ее обязанностей входит оказание услуг на содержание дома. Нахождение нежилых помещений, предназначенных для культурно-развлекательных объектов, создает угрозу бесконтрольности, повышает риск аварийных ситуаций.