В марте 2018 был произведён акт взаимозачёта на эти 20 000 рублей, долг остался за ними в 80 000 рублей

Добрый день! ООО оказывало услуги по ежемесячному техническому обслуживанию пожарной сигнализации другому ООО. Последняя услуга была оказана в декабре 2017 года. Долг за услуги на тот период составлял 100 000 рублей. В марте 2018 ООО должник оказала встречную услугу на 20 000 рублей. В марте 2018 был произведён акт взаимозачёта на эти 20 000 рублей, долг остался за ними в 80 000 рублей. Можем ли мы этот акт взаимозачёта использовать как срок исковой давности, чтобы сейчас подать в суд? Письмо о взаимозачёте было датировано 27 марта 2018 года, претензию отправляли где-то год назад.

, Мария, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Можем ли мы этот акт взаимозачёта использовать как срок исковой давности, чтобы сейчас подать в суд?

Мария

Вы имеете в виду, можно ли взаимозачет считать действиями, свидетельствующими о признании долга? Полагаю, что нет.

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

23.Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В п. 1 ст.  203 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, и время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В соответствии с абз. 2 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Как указано в п. 21 ПП ВС РФ № 43 перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Исковая давность по взысканию долга по оплате услуг, оказанных в декабре 2017 г., истекает в декабре 2020 г.

Учитывая, что акт взаимозачета был подписан сторонами в марте 2018 г., т.е. в пределах срока исковой давности, имел место перерыв срок исковой давности, в связи с чем, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

К тому же в любом случае кредитор вправе предъявить должнику соответствующее требование, даже при истекшем сроке исковой давности, т.к. суд применяет ее только по заявлению ответчика.