Для того чтобы потом не было вопросов к нам и к фонду по налогам и происхождения средств?
Мы собрали деньги на лечение ребёнка, но за протез оплату принимают только от юридических лиц. Есть благотворительный фонд который согласился сделать перевод через них.
Вопрос, какие договора нам нужно заключить с фондом? Для того чтобы потом не было вопросов к нам и к фонду по налогам и происхождения средств?
Здравствуйте!
Договор оказания благотворительной помощи — это основной документ, который будет оформлять отношения между вами и благотворительным фондом. В нем следует указать, что фонд оказывает помощь в виде перевода денежных средств на лечение ребенка, а также другие условия сделки.
Акты приема-передачи. После осуществления перевода нужно будет составить акт приема-передачи денежных средств. Это может помочь подтвердить, что деньги были переведены именно на лечение, а не на какие-либо иные нужды.
Убедитесь, что действия фонда соответствуют его уставным задачам. Иногда фонды могут иметь ограничения по направлениям своей помощи.
Вы можете дополнительно хранить документы, подтверждающие, что деньги пошли именно на лечение (например, счета, выписки из медицинских учреждений и т. д.).
Получите от благотворительного фонда документы, подтверждающие перевод средств, а также письма с указанием на целевое использование, если фонд предоставляет такие.
Сохраните все медицинские документы, счета из медицинских учреждений и справки о расходах на лечение.
Вам необходимо будет предоставить подтверждающие документы о том, что средства были потрачены именно на лечение. Это могут быть:
— Счета от медицинских учреждений.
— Копии медицинских справок, направленных на лечение.
— Договоры с клиниками.
Заполните декларацию 3-НДФЛ. В ней укажите свои расходы на лечение. Вы можете указать и те суммы, которые прошли через благотворительный фонд, если они явились частью ваших собственных средств, потраченных на лечение.
Укажите в декларации реквизиты фонда, через который вы делали оплату, и суммы, если это возможно.
При подаче декларации предоставьте все собранные документы, подтверждающие ваши расходы. Убедитесь, что все документы оформлены в соответствии с требованиями налоговых органов.
Здравствуйте, Денис!
В соответствии со ст. 123.17 ГК РФ:
Общественно полезным фондом (далее также — фонд) в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
Т.е. благотворительный фонд это некоммерческая организация, она имеет право принимать пожертвования. Такие пожертвования оформляются договором об оказании благотворительной помощи. Именно его вам и нужно заключить с благотворительным фондом. В договоре обязательно прописать цель пожертвования: оплата протеза для конкретного физического лица на такой то расчетный счет, такого то медицинского учреждения. При этом прописанные договорной документацией цели должны соотноситься со специализацией некоммерческой организации – данного благотворительного фонда, поэтому вам нужно ознакомиться с его уставными документами. В договоре делается указание, что одаряемый обязуется использовать полученные активы только по предписанному назначению.
Сделки, связанные с пожертвованиями в пользу благотворительных фондов, могут подвергаться двойному контролю: с одной стороны, проверку операции по получению подарка и его последующему использованию осуществят налоговые органы, с другой стороны, вы имеет право требовать отчет о фактическом применении предмета договора – т.е. о перечислении денежных средств на оплату протеза.
Что касается налогов: то, для благотворительного фонда это будут целевые доходы, они не подлежат отражению в составе налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Целевое предназначение приходуемых пожертвований благотворительный фонд подтвердит заключённым договором.