Возможно ли получить квартиру, у на это единственное жильё
Здравствуйте, купила квартиру в 2016 году по сертификату молодая семья в 2019 году признали дом аварийным. В администрации сказали что дом вошёл в программу переселение и что нам положена только компенсация. Возможно ли получить квартиру, у на это единственное жильё.
, Нелли, г. Москва
Мария Пирогова
Нелли, здравствуйте!
Если дома нет в региональной адресной программе, собственники вправе получить только компенсацию. В этом случае органы власти выкупают у собственника аварийное жилье. Правило действует, если другие условия не установило соглашение с органом власти или администрацией (ч. 1, 8 ст. 32 ЖК, раздел II Обзора судебной практики Верховного суда, письмо Минстроя от 17.04.2020 № 15026-МЕ/06).
Уточните регион, где ваше жилье.