Или все таки как то можно этого избежать?
Здравствуйте. Подскажите, такая ситуация: Ребёнку 15 лет, бабушка опекун умерла, мама лишина родительских прав, отца нет. Могут ли в этом случае отдать ребёнка в детский дом? Или все таки как то можно этого избежать? И что сделать можно ребёнку в этой ситуации, что бы не остаться без жилья, так как бабушка опекун завещание не писала?
Здравствуйте, Алена, Если никто не изъявит желание стать его опекуном, то конечно ребенка заберут в детский дом. Если у Вас есть желание стать его опекуном, Вы можете об этом заявить в органе опеки и попечительства в Вашем городе. Но это делать нужно срочно, так как срок вступления в наследство 6 месяцев. Вы как новый опекун можете оформить все документы на ребенка. В этом случае он не останется без жилья и всем будет хорошо.
Здравствуйте Алена, с учетом того, что ребенок остался без попечения родителей, при условии его не устройства в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), органы опеки и попечительства обязаны будут его передать в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На данную организацию, в случае не устройства ребенка в семью, будут возложены обязанности попечителя.
С учетом того, что наследником первой очереди по закону являются дети наследодателя, а внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Многое будет зависеть от того является ли мать дочерью бабушки, если да то жилье унаследует она, если нет и внук окажется единственным наследником, жилье по праву представления унаследует он. При этом оформление наследственных прав в отношении ребенка будет осуществлять организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.