Как прописать без права на жилплощадь?

Здравствуйте, родственники попросил прописать в моей квартире для получения гражданства, он иностранный гражданин. Будет ли он иметь долю в моей квартире? Как прописать без права на жилплощадь? Спасибо большое за информацию

, Кристина, г. Москва
Виолетта Дюткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поможем с Вашим вопросом, по доверенности.

Обратитесь в чат, пожалуйста

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Долю в квартире он иметь не будет. Право собственности только у Вас. С точки зрения законодательства он будет иметь только право пользования ( проживания) в квартире. Выписать без согласия Вы можете в любой момент в судебном порядке. Лучше оформить временную регистрацию на определенный срок ( она может продлеваться, если понадобится и не увеличится сумма коммунальных платежей).

То есть, свое право на жилье Вы никак не утратите. Выселить можете в любой момент в судебном порядке ( если откажется добровольно, по согласию в любой момент во внесудебном порядке).

Борис Адлейба
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Регистрация гражданина по месту жительства (прописка) не влечет передачи доли в собственности на квартиру. В квартире можно прописать и лиц не являющихся ее собственниками.