Аренда помещения

Хочу взять у знакомой помещение в аренду для своего бизнеса. Какие нужны для совершения сделки документы и нужно ли регистрировать документы где-то?

, Эрнест, г. Брянск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 608. Арендодатель установлено, что

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.