С чего начать и в какой стране это можно сделать?
Здравствуйте.
Как можно зарегистрировать права на свою книгу? С чего начать и в какой стране это можно сделать? (есть ли разница).
Я гражданка РБ, проживаю в Чехии, книгу пишу на русском языке.
Спасибо большое.
, Катерина, г. Москва
Валерий Усков
В соответствие со ст.5 Бернской конвенции и пунктом 2
(2) Пользование этими правами и их осуществление не связаны с выполнением, каких бы то ни было формальностей; такое пользование и осуществление не зависят от существования охраны в стране происхождения произведения. Следовательно, помимо установленных настоящей Конвенцией положений, объем охраны, равно как и средства защиты, представляемые автору для охраны его прав, регулируются исключительно законодательством страны, в которой истребуется охрана.Вам нет необходимости регистрировать свою книгу.
Огромное Вам спасибо за ответ!