С чего начать и в какой стране это можно сделать?

Здравствуйте.

Как можно зарегистрировать права на свою книгу? С чего начать и в какой стране это можно сделать? (есть ли разница).

Я гражданка РБ, проживаю в Чехии, книгу пишу на русском языке.

Спасибо большое.

, Катерина, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В соответствие со ст.5 Бернской конвенции и пунктом 2

(2) Пользование этими правами и их осуществление не связаны с выполнением, каких бы то ни было формальностей; такое пользование и осуществление не зависят от существования охраны в стране происхождения произведения. Следовательно, помимо установленных настоящей Конвенцией положений, объем охраны, равно как и средства защиты, представляемые автору для охраны его прав, регулируются исключительно законодательством страны, в которой истребуется охрана.
Вам нет необходимости регистрировать свою книгу.

Катерина
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо за ответ!