Здравствуйте живём в частном секторе в доме у нас собака на улице в будке, естественно бывает лает ночью соседи жалуются.нас могут привлечь к ответственности и что нам делать

Здравствуйте живём в частном секторе в доме у нас собака на улице в будке,естественно бывает лает ночью соседи жалуются .нас могут привлечь к ответственности и что нам делать. Думаем выгнать на улицу не и отказаться от собаки так как убить не можем и никто не не забирает от нас

, лариса, г. Уфа
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса! На законодательном уровне РФ закона о запрете лая нет. Лай собаки относится к импульсивному шуму и, в соответствии с санитарными нормами, он не должен превышать 45 дБ ночью и 55 дБ днем. Замеры производят специальными приборами. Лучшей защитой будет создание животному нормальных условий жизни: еда, прогулки, игры и общение с хозяевами. Ваш пес будет чувствовать, что его любят, что в нем нуждаются. Тогда он станет немного спокойнее. Поговорите с участковым, возможны случаи, когда собаку специально провоцируют, возможно эти же жалобщики. Мы в ответе за тех, кого приручили.