Как зарегистрировать новый построенный дом на участке?
СНТ перевести в ИЖС.
Ситуация:
СНТ расположено рядом с населенным пунктом. Подробно описал на прилагаемом описании с картой, там же фразы из выписки из Россреестра об ограничениях.
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Виды разрешенного использования: Для ведения садоводства
Часть собственников, которые находятся на границе СНТ, прилегающей со стороны населенного пункта, хотят "отделиться" от садоводства и сделать себе ИЖС.
Ситуация осложняется еще и тем, что СНТ сформировано давным давно, но в 2021 году Минобороны "опомнились", поставила на кадастр зону военного объекта, которая "накрыла" все наши участки на основании постановления Правительства РФ № 405 от 2014 года.
В нём, в частности, сказано, что в случаях, когда военные объекты расположены вне населённых пунктов, "внешняя граница запретной зоны устанавливается на расстоянии не более чем 3 км от ограждения территории военного объекта". Без специального разрешения федерального органа исполнительной власти, внутри этой зоны нельзя проживать (соответственно, и дышать), вести хозяйственную и производственную деятельность.
Собственно, так случилось, что 85% территории населенного пункта и все наши СНТ оказались внутри этого ограничительного пространства.
Просьба подсказать советами, как быть.
1. Есть ли шансы перевести СНТ в ИЖС в такой ситуации?
2. Если нет, то:
как в будущем сменить собственников нашего участка\дома, если есть такие запреты на регистрацию?
как зарегистрировать новый построенный дом на участке?
- Описание проблемы.doc

По отчуждению Вами земельных участков, находящихся в Вашей собственности законодательство запрета не содержит.
К земельным участкам изъятым из оборота или ограниченных в обороте (статья 27 Земельного кодекса) земельные участки, находящиеся в частной собственности, не относятся.
Согласно пункта 11 Положения об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 405) строительство новых объектов капитального строительства, к которым относится и садовый дом допускается по согласованию с Минобороны.
Хотя возможно и без согласования по дачной амнистии получится зарегистрировать, как я указал изначально.