Принудительный привод потерпевшей

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моего мужа такая ситуация.

Председательствующий суда удалился в совещательную комнату для вынесения постановления о принудительном приводе потерпевшей,однако так и не вернулся в зал суда и не огласил данное вынесшее постановление. Является ли это нарушением и может ли являться основанием для отмены приговора?

, Анна, г. Братск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями УПК РФ Статья 389.17. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона

1. Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
2. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:
http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.