Может ли наследник, гражданин Украины, на праве наследования оформить в собственность свою долю земельного участка?
Здравствуйте! По наследству получила 1/3 земельного участка, находящегося на приграничной территории. Один из наследователей является гражданином Украины. Может ли наследник, гражданин Украины, на праве наследования оформить в собственность свою долю земельного участка?
, Ирина, г. Волгоград
Олег Горбунов
Добрый день
Да, конечно
Как было разъяснено в методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19):
5.7. Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.
Никаких отличий в порядке принятия наследства для иностранных граждан нет. Наследник — гражданин Украины наследует и оформляет наследство в общем порядке