Я курсант военного учебного заведения отчисляюсь по нежеланию обучаться, сейчас меня отправят дослуживать
Я курсант военного учебного заведения отчисляюсь по нежеланию обучаться,сейчас меня отправят дослуживать срочную службу в ЦВО,вопрос:возможно ли подписать контракт по прибытию в часть в другом военном округе
Здравствуйте!
Согласно ст.39 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» :
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
…
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
По сложившейся практике(пункт 6 «Положения о порядке прохождения военной службы») желающий заключить контракт подает рапорт по команде… Вы не сможете написать рапорт командиру в/ч в другом округе. Однако есть возможность перевода к новому месту службы.
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Таким образом вы можете прибыть к месту прохождения военной службы по призыву, написать рапорт и заключить контракт, а затем подать рапорт о переводе к новому месту службы по семейным (личным) обстоятельствам, пояснив причины данного перевода.