Антон! Добрый день!
ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения установлено, что
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.
http://www.consultant.ru/docum...
Исходя из приведенного определения изобретения, рецепт кулинарных изделий (печенья) не относится к изобретениям, и если Вы подадите заявку на изобретение, в регистрации рецепта печенья в качестве изобретения, Вам, скорее всего, будет отказано.
Правовая охрана рецепту кулинарных изделий (печенья) может быть предоставлена как секрету производства (ноу-хау).
Согласно ч. 1 ст. 1465 ГК РФ
Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
Выдача патента на секрет производства (ноу-хау) действующим законодательством РФ не предусмотрено, правообладатель сам должен принимать меры к охране сведений о секретной рецептуре.
Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.
С уважением, Екатерина.