Срок давности

когда исчисления идет с какого момента и как это определить я вот не знаю даже обязательно нужно было

Уточнение от клиента
Прошу прощения опубликовал случайно.
, Антон, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Антон!

Вот, что говорит законодательство по этому вопросу:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Конкретно необходимо знать, какое у Вас дело, чтобы точно определить начало течения срока.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Вадим. Спасибо вам!