И куда нужно обратиться в данном вопросе?

Добрый день. В 2014 году банк продал мой долг по кредиту коллекторскому агентству. В течении этого времени со мной никто не связывался по поводу долга. Узнала случайно, запросив кредитную историю. Возможно ли списать данный долг по сроку исковой давности? И куда нужно обратиться в данном вопросе?

, Елена, г. Ставрополь
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Если вы не оспариваете кредитный долг и согласны с ним у вас есть два варианта: заплатить или ждать суда.

Право на обращение в суд возникнет у агентства в любое время.

Заявление о пропуске срока давности может вами быть заявлено непосредственно в суде.

Сомневаюсь, что агентство спишет ваш долг по сроку давности, такого порядка законом не предусмотрено.

Удачи

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности по кредитам составляет три года. В судебном порядке с вас взыскать данный долг не удастся. Подать иск они имеют право, но ваше встречное требование о применении исковой давности приведет к отказу в удовлетворении исковых требований.

С вашей кредитной историей ситуация регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях» в частности, в статье 7 указаны сроки хранения кредитной истории человека:

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;

То есть, спустя 10 лет после последнего изменения вашей кредитной истории вся информация будет аннулирована. Но важно понимать, что если вы вновь возьмете кредит, то прошедшее время обнулится и 10 летний срок начнет течь вновь и, в том числе негативная информация, будет храниться еще 10 лет.