Мораторные проценты. Банкротство

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, начисляются ли мораторные проценты за период наблюдения в банкротстве юридического лица?

, Полина, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

О процентах сказано в статье 63 Закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)»:

4. На сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона на дату введения наблюдения, с даты введения наблюдения до даты введения следующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.
Указанные проценты за период проведения наблюдения не включаются в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих кредитору на собраниях кредиторов.
В случае предъявления кредитором требований к должнику в ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства при определении в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона размера его требования размер процентов определяется по состоянию на дату введения наблюдения.

Всего доброго!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Полина, добрый день. Такой вариант начисления возможен и не противоречит требованиям федерального законодательства. А вот процент начисления уже может варьироваться в зависимости от потенциала банкрота. Иногда даже не целесообразно начислять какие-либо проценты. Эти проценты, в принципе, можно отнести к текущим реестровым обязательствам, что даст небольшой плюс в конкурсном производстве. Опять же при условии возможности погашения.