Здравствуйте, Николай!
Нужно более подробно описание ситуации, потому что конкретные обстоятельства значительно влияют на выбор тактики действий.
Если СНТ уже учреждено, то учредители становятся обычными членами СНТ и никаких преимуществ перед другими членами СНТ не имеют.
Если действиями Председателя, не связанным с исполнением им должностных полномочий, Вам причинен вред, Вы можете подать иск в суд, доказав причинение Вам вреда.
Если Вы считаете, что действиями Председателя, исполняющего полномочия должностного лица, причинен ущерб товариществу, то тут алгоритм действий будет несколько иной.
Начните с обращения к ревизору СНТ. Вы имеете право запросить копию заключения ревизионной комиссии, которое можно приложить к иску.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»
Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества
1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
СНТ с 19-девяностых годов.
Ни решения собраний, ни сметы не вывешиваются.
Судебным приставом вынесено СНТ постановление (именно СНТ): исполнить в срок решение суда — выдать истцу копию приходно-расходной сметы.
Председатель, являясь единоличным исполнительным органом, постановление на руки получил, но не исполнил его к указанному сроку.
На основании ст.17.15 КоАП с р/с СНТ списали 50 000руб.
Члены правления к такой «трате» денег отнеслись как: «моя хата с краю — ни чего не знаю», а рев. комиссия за отчётный период проверку не проводила.
Ставил вопрос на последнем собрании — меня же и обвинили.
Вряд ли целесообразно втягивать СНТ в судебные разбирательства, если подобные вопросы можно решить в досудебном порядке. По итогу страдает само СНТ.