Как обязать его перенести дальше на свою сторону?

Добрый день. Сосед установил кондиционер на границе двух балконов на уровне оконного слива. Мне перекрывается вид из окна, при использовании будет шум.

Насколько это правомерно? Как обязать его перенести дальше на свою сторону?

  • 4oIvzA5hHgM
    .jpg
  • 2H4Emeotrj8
    .jpg
, Екатерина, г. Тюмень

добрый день.

В соответствии с п. 19 Правил пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 №25), собственник жилого помещения обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных ЖК РФ, обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние своего жилого помещения. Если другие собственники жилых помещений многоквартирного дома будут жаловаться на шум от кондиционера или необорудованный отвод для конденсата, то собственник квартиры, в которой был установлен кондиционер, может быть решением суда обязан его демонтировать.

          Поговорите  с соседом. Если не поможет то в судебном порядке.