Какие из перечисленных понятий характеризуют состояние, процесс или деятельность, связанные с жертвой преступления

Соотнесите между собой такие понятия, как виктимология, виктимность, виктимизация, виктимное поведение, виктимологическая профилактика.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

иктимология (лат. victima — жертва, греч. logos — наука) — научное направление, в основе которого лежит концепция, согласно которой роль жертвы преступления предопределена специфическими личностными, характерологическими и нравственными качествами, чертами пострадавшего, его социокультуральными особенностями, взаимоотношениями с социальной (в том числе, преступной) средой, определенной ролью в механизме совершения преступления. Предметом виктимологии является поведение жертвы (виктимное поведение), а объектом — сама жертва, то есть отдельная личность или группа людей, которым был нанесен определенный вред: физический, психологический, эмоциональный или моральный.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.